WillkommenProgrammHäufige FragenAnmeldungInfosSponsorenKontakt/Impressum


Bezirksproben mit den Landesposaunenwarten

Jeder Bläserbezirk hat mit einem der beiden Landesposaunenwarte zwei Proben vereinbart. Zu diesen Proben bitte die Notenausgabe "Töne der Hoffnung 5" sowie einen Bleistift mitbringen. Sollten separate Proben mit den Jungbläser(inne)n vereinbart worden sein, müssen diese bitte das Heft "Töne der Hoffnung 5 junior" mitbringen. Alle Noten sind über den E-Shop erhältlich. Vielen Dank.

Hier sind die Bläserfahrpläne für Eröffnung, Gottesdienst und Abschlussveranstaltung.

Stand: 18.02.2015


Bezirk Adelsheim-Boxberg

Leitung: LPW Armin Schaefer

  1. Probe: 23.2.2015, 19:30-21:30 Uhr, Rosenberg, Gemeindehaus
  2. Probe: 24.2.2015, 19:30-21:30 Uhr, Buch am Ahorn, Rathaus
  3. Probe: 25.2.2015, 19:30-21:00 Uhr, Neunstetten, ehemaliges Rathaus

Bezirk Alb-Pfinz

Leitung: LPW Heiko Petersen

  1. Probe: 13.3.2015, 20:00-22:00 Uhr, Grötzingen, ev. Kirche, Kirchstrasse 15
  2. Probe: 11.6.2015, 20:00-22:00 Uhr, Pfinztal-Söllingen, Gemeindehaus, Rittnertstraße 13

Bezirk Baden-Baden

Leitung: LPW Armin Schaefer

  1. Probe: 2.2.2015, 20:00-22:00 Uhr, Bühl, Gemeindehaus der Johanneskirche, Johannesstraße 5
  2. Probe: 11.5.2015, 20:00-22:00 Uhr, Bühl, Gemeindehaus der Johanneskirche, Johannesstraße 5

Bezirk Bodensee (Konstanz und Überlingen)

Leitung: LPW Heiko Petersen

  1. Probe: 25.3.2015, 19:30-21:30 Uhr, Stockach, Gemeindehaus, Tuttlinger Straße 2
  2. Probe: 15.6.2015, 19:30-21:30 Uhr, Radolfzell, Christuskirche, Brühlstraße 5 A

Vor der 2. Probe findet von 18:00-19:00 Uhr eine Jungbläserprobe statt.


Bezirk Bretten

Leitung: LPW Armin Schaefer

  1. Probe: 20.5.2015, 19:30-21:30 Uhr, Heidelsheim, Gemeindehaus
  2. Probe: 24.6.2015, 19:30-21:30 Uhr, Diedelsheim, Gemeindehaus

Bezirk Freiburg-Emmendingen-Müllheim

Leitung: LPW Heiko Petersen

  1. Probe: 23.4.2015, 20:00-22:00 Uhr, Bad Krozingen, Gemeindehaus, Schwarzwaldstraße 7
  2. Probe: 19.6.2105, 20:00-22:00 Uhr, Denzlingen, Gemeindehaus, Haupstraße 120

Heidelberg

Leitung: LPW Armin Schaefer

  1. Probe: 5.2.2015, 19:30-21:30 Uhr, Handschuhsheim, Gemeindehaus, An der Tiefburg
  2. Probe: 17.6.2015, 19:30-21:30 Uhr, Heidelberg, Gemeindehaus an der Lutherkirche, Vangerowstraße

Die 1. Probe findet im Rahmen der Bezirksbläsertage statt.


Bezirk Karlsruhe-Land

Leitung: LPW Armin Schaefer

  1. Probe: 19.3.2015, 19:30-21:30 Uhr, Friedrichstal, Gemeindehaus
  2. Probe: 23.6.2015, 19:30-21:30 Uhr, Graben, Gemeindehaus

Vor 2. Probe findet um 18:30 Uhr eine Jungbläserprobe statt.


Bezirk Karlsruhe-Stadt

Leitung: LPW Heiko Petersen

  1. Probe: 18.3.2015, 19:30-21:30 Uhr, Karlsruhe-Rüppurr, Auferstehungskirche, Lange Straße 28
  2. Probe: 19.5.2015, 19:30-21:30 Uhr, Karlsruhe, Gemeindehaus Markuskirche, Weinbrennerplatz

Bezirk Kraichgau

Leitung: LPW Heiko Petersen

  1. Probe: 27.2.2015, 20:00-22:00 Uhr, Sinsheim, Martin-Luther-Haus, Werderstraße 7
  2. Probe: 10.6.2015, 20:00-22:00 Uhr, Sinsheim, Stadtkirche, Kirchplatz 17

Bezirk Mannheim-Bergstraße

Leitung: LPW Armin Schaefer

  1. Probe: 30.1.2015, 19:00-21:00 Uhr, Seckenheim Gemeindehaus
  2. Probe: 12.5.2015, 19:30-21:30 Uhr, Feudenheim Gemeindehaus, Andreas-Hofert-Str. 35-37

Bezirk Markgräflerland-Hochrhein

Leitung: LPW Heiko Petersen

  1. Probe: 5.2.2015, 19:30-21:30 Uhr, Binzen, Gemeindehaus, Im Freihof 3
  2. Probe: 21.4.2015, 19:30-21:30 Uhr, Maulburg, Gemeindehaus, Karl-Friedrich-Str. 1

Die 1. Probe findet im Rahmen des Bezirksbläserwochenendes statt. Jungbläserprobe um 18 Uhr


Bezirk Mosbach

Leitung: LPW Armin Schaefer

  1. Probe: 6.3.2015, 19:30-21:30 Uhr, Mosbach Johanneskirche (Gelände der Johannes-Diakonie)
  2. Probe: 26.6.2015, 19:30-21.30 Uhr, Mosbach Martin-Luther-Haus

Bezirk Neckargemünd

Leitung: LPW Heiko Petersen

  1. Probe: 30.1.2015, 19:30-21:30 Uhr, Aglasterhausen, Gemeindehaus, Am Marktplatz 11
  2. Probe: 18.06.2015, 19:30-21:30 Uhr, Bammental, Gemeindehaus ( Aloys Henhöfer Haus), Pfarrgasse 2

Bezirk Ortenau

Leitung: LPW Heiko Petersen

  1. Probe: 19.3.2015, 19:30-21:30 Uhr, Offenburg, Gemeindehaus Auferstehung, Hölderlinstr. 3
  2. Probe: 11.5.2015, 19:30-21:30 Uhr, Lahr-Dinglingen, Gemeindehaus, Martin-Luther-Straße 4

Bezirk Pforzheim-Stadt und -Land

Leitung: LPW Armin Schaefer

  1. Probe: 10.3.2015, 19:30-21:30 Uhr, Gemeindehaus der Matthäusgemeinde, Pforzheim-Arlinger, Oosstr. 1
  2. Probe: 6.5.2015, 19:30-21:30 Uhr, Ev. Gemeindehaus , Tullastr. 17, Remchingen-Nöttingen

Vor der 2. Probe gibt es um 18:30 Uhr eine Jungbläserprobe.


Bezirk Schwarzwald

Leitung: LPW Heiko Petersen

  1. Probe: 16.1.2015, 19:30-21:30 Uhr, Bad Dürrheim, Gemeindehaus, Johanniterweg 13
  2. Probe: 6.5.2015, 19:30-21:30 Uhr, St. Georgen, Lorenzkirche, Hauptstraße

Die 1. Probe findet im Rahmen des Bezirksbläserwochenendes statt.


Bezirk Südliche Kurpfalz

Leitung: LPW Armin Schaefer

  1. Probe: 16.3.2015, 19:30-21:30 Uhr, Altlußheim, Gemeindehaus, Rheinhäuser Str. 33
  2. Probe: 15.6.2015, 19:30-21:30 Uhr, Nussloch, Gemeindehaus

Vor 2. Probe findet um 18:30 Uhr eine Jungbläserprobe statt.


Bezirk Wertheim

Leitung: LPW Armin Schaefer

  1. Probe: 28.2.2015, 10:00-17:00 Uhr, Wertheim, Stiftshof
  2. Probe: 12.6.2015, 19:30-21:30 Uhr, Tauberbischofsheim, Gemeindezentrum (Würzburger Str. 20)

Die 1. Probe findet im Rahmen des Bezirksbläsertages statt.